Notre mission et équipe

Notre mission à la Corporation des Entrepreneurs Spécialisés du Grand Montréal est de soutenir l’entrepreneuriat dans l’industrie de la rénovation et de la construction au Québec.


MOT DU DIRECTEUR GÉNÉRAL

La Corporation des Entrepreneurs Spécialisés du Grand Montréal Inc. (CESGM) est un regroupement d’entrepreneurs qui est au service de la PME dans l’industrie de la rénovation et de la construction au Québec.

Nos principaux objectifs sont:

  • Stimuler l’entrepreneuriat en rénovation et en construction
  • Encadrer et soutenir le nouvel entrepreneur lors du démarrage de son entreprise
  • Encourager et supporter la relève d’une entreprise de construction
  • Préparer adéquatement le répondant à la la réussite des examens RBQ afin de lui permettre d’obtenir la licence d’entrepreneur RBQ

Au service des entrepreneurs depuis plus de 33 ans, nous comptons sur une équipe dynamique, compétente et expérimentée. Nous nous distinguons par notre service personnalisé et notre vaste gamme de solutions qui est dispensée à des coûts forts avantageux.

Karl Trudel
Directeur général


VOTRE ÉQUIPE DÉVOUÉE

Membres du conseil d’administration

Me Jean-Jacques Rainville (Président)

Me Joël Brassard

Me Yanick Tanguay

Me Paul-André Martel

Alexandre D’Amico

Joé Bélanger

Yves Létourneau

Karl Trudel (Directeur général)

 

Direction

Karl Trudel
Directeur général
ktrudel@cesgm.com

Benoit Proulx
Adjoint aux opérations
bproulx@cesgm.com

Maria Cano
Directrice, Plan d’Intervention Comptable
mcano@piccomptabilite.com

Mélanie Rioux
Directrice adjointe, Plan d’Intervention Comptable
mrioux@piccomptabilite.com

Antoine Beaulieu
Consultant – service de la formation
abeaulieu@cesgm.com

 

Formateurs RBQ

Jean-Benoit Miraval
Formateur agréé
jbmiraval@cesgm.com

Me Tristan Brassard
Formateur
info@cesgm.com

Annie Bélisle
Formatrice en ligne – Région métropolitaine
info@cesgm.com

Gilles Dumas
Formateur en ligne – Est du Québec
info@cesgm.com

 

Conseillers techniques

Jean-Luc Dussault 
Représentant Montréal-Nord
jldussault@cesgm.com

Éric Veronneau
Représentant Mirabel
everonneau@cesgm.com

Sophie Mongrain
Représentante Mirabel
smongrain@cesgm.com

Service aux membres

Marylène Gignac
Coordinatrice dossiers RBQ
mgignac@cesgm.com

Geneviève Melonson
Adjointe administrative
gmelonson@cesgm.com

Sylvie Martel
Commis de bureau
smartel@cesgm.com

Rachel Moniz
Commis de bureau
rmoniz@cesgm.com

Christina Rousselle
Commis de bureau
crousselle@cesgm.com

Katherine Éthier
Réceptionniste
reception@cesgm.com

 

Comptabilité, tenue de livres et paies CCQ

Lionel Nouri
Technicien comptable
lnouri@piccomptabilite.com 

Aline Saliba
Technicienne comptable
asaliba@piccomptabilite.com

Félix Dupont-Hébert
Commis de bureau
fdupont@piccomptabilite.com

Julie Bellemare
Technicienne comptable
julieb@piccomptabilite.com 

Dave Robinette
Technicien comptable
daver@piccomptabilite.com